Поездка в Грецию от паломнического центра «Знамение»

Предлагаем вашему вниманию программу поездки в Грецию с посещением Македонии, которую организует паломнический центр «Знамение».
Поездка состоится с 12 по 26 мая этого года.

Программа по Греции с посещением Македонии

12 мая Перелет Москва-Салоники.
Прилет в Салоники.
Встреча со священником в аэропорту. Далее поездка в церковь святой Параскевы в Темпи. Кардица. Переезд в Каламбаку.
Размещение в отеле Каикис. Ужин. Отдых
13 мая Завтрак в отеле.
Посещение монастырей  Метеор. Отъезд на остров Эвбею. Отдых на пляже или в горячих источниках города Эдипсос.
Ужин. Отдых
14 мая Посещение Монастыря   Давида Эвбейского (поклонение мощам преподобного и гробу современного греческого старца Якова Цаликиса) и храма Иоанна Русского, где находятся его чудотворные мощи. Прибытие в Пирей. Отплытие на пароме на остров Эгина. Размещение в отеле на о.Эгина отель «Венетия».
Ужин. Отдых
15 мая Завтрак в отеле.
Монастырь Святой Троицы, где находятся мощи преп.Нектария Эгинского. Посещение монастыря святой Екатерины с мощами святой.
Отъезд в Пирей. Ужин.
Посадка на паром на Патмос. Ночь на пароме в каютах.
16 мая Прибытие на остров Патмос в 3.30 утра и размещение в отеле Бизанс. Отдых.
Утром Божественная литургия в Пещере Апокалипса. Причастие. Завтрак. Монастырь Иоанна Богослова, где находятся мощи святого Христодула – основателя этого монастыря, а также голова апостола Фомы, голова Антипы Пергамского и голова апостола диакона Филиппа от 70-ти, а также две цепи, в которых Иоанна Богослова привезли из Рима в ссылку на Патмос. Посещение монастырского музея. Монастырь Зоодохос Пигис, где находися чудотворная фреска Богородицы с тремя глазами (по возможности). Церковь Богородицы Дьясозусы, в которой хранится чудотворная икона Богородицы Спасительница (по возможности). Часовня Сикамия – самое первое место, где жил Иоанн Богослов на острове и где обучал людей основам христианской веры. Монастырь Евангелисмос, где находится часть мощей старца Амфилохия. Посещение древней купели и часовни в честь Иоанна Богослова, где он крестил новообращенных.
По желанию отдых на море или в отеле. Ужин.
Посадка на корабль с Патмоса в Пирей в 23:50. Ночь в каютах на пароме.
17 мая Прибытие в Пирей в 8.00.
Отьезд в Монастырь Великой Пещеры где находится икона Божей Матери рук ап. Луки.
Обед. Переезд в историческую Великую Лавру города Калаврита. Посещение собора и музея Лавры а также поклонение мощам св. Алексея Человека Божьего и св. Филарета Милостивого.
Переезд в Патры. Ужин. Ночь в отеле Патрас Смарт.
18 мая Завтрак.
Храм ап. Андрея Первозванного. Переезд в порт Килини. Посадка на паром на остров Кефалония. Прибытие на остров и переезд в селение Маркопуло, где на праздник Успения Божией Матери ежегодно спускаются змейки с крестиками   на головах. Поклонение и молебный канон перед чудотворной иконой Панагия Федуса (Змеина Богородица). Переезд в монастырь преп. Герасима Кефалонийского. Поклонение его нетленным мощам а также посещение пещеры в которой он подвизался.
Возвращение на материк и переезд в северную Грецию.
Ужин в Игуменице. Ночь в отеле.
19 мая Ранний выезд на остров Керкира.
Церковь св. Спиридона Тримифунтского. Литургия. Акафист. Причастие. Церковь Богородицы Тон Ксенон, где находится икона Богородицы Фанеромени. Церковь Иоанна Предтечи. Кафедральный собор Спилиотиссы и святого Власия, где находятся мощи императрицы Феодоры и стопа Герасима Кефалонийского.
Отдых. Ужин. Ночь в отеле Сити-Марина.
20 мая Завтрак.
Посещение Монастыря Богородицы Кассопитры в Канони, где находятся мощи Пафения Лампсакийсского, ребро апостола Андрея, рука Арсения Капподакийского и множество других. Монастырь св. Параскевы, где находится часть руки св. Параскевы Римской и часть мощей св. прп. Иосифа Критского.
Отъезд в Охрид в Македонию.
Ужин по пути. Размещение в отеле Лагадин. Ночь в отеле.
21 мая Завтрак.
Церковь Перивлептос, где находятся фрески 11 века. Церковь Святая София, где сохранились тоже фрески 11 века. Церковь св. Климента Охридского, где находятся его святые мощи. Монастырь святого Наума Охридского, где находится часть его мощей. Посещение Охридского озера.
Ночь в отеле Лагадин.
22 мая Переезд в Грецию.
Посещение водопадов города Едессы и монастыря св. Илариона Могленского. Вечерня в обители и встреча со старцем Паисием Младшим (самым близким учеником старца Паисия).Отдых в курортной зоне, где можно искупаться в горячих источниках известных уже со времён Александра Македонского.
Ужин. Ночь в отеле Лутры.
23 мая Завтрак.
Переезд в исторический и новозаветный город Верию. Часовня апостола Павла – единственное в миру точное место, где он проповедовал слово Божие. Скит святого Иоанна Предтечи и поклонение его и другим мощам. Посещение пещеры, где подвизался св. Григорий Палама. Поклонение мощам св. Антония Верийского – покровителя города. Посещение монастыря Панагия Довра, где находится часть сердца и печени святителя Луки Войно – Ясенецкого. Посещение монастыря Панагия Сумела, где хранится одноименная чудотворная икона Богородицы и мощи понтийских святых.
Размещение в отеле на побережье Катерини. Ужин.
24 мая Отдых на море в отеле Посейдон (побережье Катерини).
Питание по системе все включено.
25 мая Посещение горы Олимп, монастырь Св. Дионисия Олимпийского с неисчисленными мощами. Переезд в прекрасный монастырь св. Ефрема Сирина. Поклонение частицы мощей преподобного и св. Ирины Хрисоваланту.
Размещение в отеле в Салониках. Ужин. Ночь в отеле Игнатия.
26 мая Завтрак.
Трансфер в аэропорт г. Салоники.
Вылет в Москву.

Стоимость программы: 1548 евро с человека

В стоимость входит:

— авиаперелет Москва-Салоники-Москва
— мед.страховка
— виза
— транспортное обслуживание по программе
— услуги православного сопровождающего священника
— проживание в гостиницах по программе
— питание: завтрак и ужин
— ежедневное обеспечение 1 бутылкой питьевой водой на человека
— билеты на паромы
— входные билеты

Доплата за одноместное размещение: 180 евро